Realschule Plus - Daun Vulkaneifel - Kooperative Realschule
Daun Vulkaneifel

Kollegium

  • Klaus Bartsch (Ba)

    Fächer:
    M, Ph, TuN, Bio, NaWi

  • Anita Basten (Bas)

    Anita Basten  (Bas)

    Fächer:
    D, E, Bio

  • Jenny Becker (Bec)

    Klassenleitung 6b

    Fächer:
    E, F, BK

  • Stephan Bürger (Bü)

    Klassenleitung 9d

    Fächer:
    D, HuS, BK

  • Lilo Fluck (Fl)

    Fächer:
    D, E, Sp

  • Thomas Follmann (Fo)

    Thomas Follmann  (Fo)

    Fächer:
    TuN, Mu

  • Karin Fricker (Fri)

    Fächer:
    D, Ek, kR, Sopä

  • Kathrin Gimmnich (Gi)

    Kathrin Gimmnich  (Gi)

    Klassenleitung 5a

    Fächer:
    Sk, Bio

  • Stefanie Gräf (Gr)

    Stefanie Gräf  (Gr)

    Fächer:
    M, NaWi, Ph, TuN

  • Erwin Hansen (Hs)

    Fächer:
    E, Ge, Sk

  • Stephanie Jäger (Jä)

    Stephanie Jäger  (Jä)

    Fächer:
    E, Sp

  • Christian Kappes (Ka)

    Christian Kappes  (Ka)

    Klassenleitung 8a

    Fächer:
    M, Ph, IB, TuN

  • Monika Klas (Ks)

    Monika Klas  (Ks)

    2. Konrektorin

    Fächer:
    D, Ge, Sk, kR

  • Antonia Klasen-Majerus (Kn)

    Antonia Klasen-Majerus  (Kn)

    Klassenleitung 10c

    Fächer:
    D, Ge, Sk, SoPä, BK

  • Daniel Klein (Kl)

    Klassenleitung 7d

    Fächer:
    Sp, Ph, TuN, IB

  • Annet Kowoll (Ko)

    Fächer:
    D, Bk, SoPä

  • Herbert Kujat (Ku)

    Fächer:
    M, Ph, TuN

  • Dr. Stefan Lauterborn (Lb)

    Klassenleitung 11a

    Fächer:
    M, Ch

  • Anne Lorse (Lo)

    Klassenleitung 8b

    Fächer:
    F, E, Ek, Ge

  • Christian Majerus (Maj)

    Christian Majerus  (Maj)

    Klassenleitung 10d

    Fächer:
    Mu, Ek, BK, Sk

  • Johannes Maxein (Max)

    Klassenleitung 7c

    Fächer:
    Mu, Sp, Ek

  • Annette Miesen (Mi)

    Fächer:
    M, Bio, NaWi

  • Stefan Müsseler (Mü)

    Stefan Müsseler  (Mü)

    Klassenleitung 9b

    Fächer:
    kR, E, Ek, HuS

  • Ute Müsseler (MüU)

    Ute Müsseler  (MüU)

    Fächer:
    kR, M, HuS, SoPä

  • Harald Neumann (Nm)

    Harald Neumann  (Nm)

    Klassenleitung 10b

    Fächer:
    M, Sp, Ch, kR

  • Natalie Oster (Ost)

    Natalie Oster  (Ost)

    Fächer:
    Ek, Sp, HuS, SoPä

  • Julia Pitzen (Pz)

    Klassenleitung 9c

    Fächer:
    D, SoPä, HuS

  • Heike Prochnow (Pro)

    Klassenleitung 7b

    Fächer:
    D, Ek, WuV

  • Gabriele Publikowsky (Pb)

    Pädagogische Fachkraft
    Ganztagsschule

  • Pia Rauen (Ra)

    Pia Rauen  (Ra)

    Klassenleitung 9b

    Fächer:
    E, Ge, WuV, Sk

  • Rebecca Rieger (Rie)

    Rebecca Rieger  (Rie)

    Klassenleitung 6c

    Fächer:
    M, Bio, NaWi, BK

  • Sebastian Schlüter (Sr)

    Sebastian Schlüter  (Sr)

    Klassenleitung 6a

    Fächer:
    M, eR

  • Verena Schöne (Sö)

    Verena Schöne  (Sö)

    Fächer:
    E, Ge, F

  • Regina Schuh-Hoffmann (SHo)

    Regina Schuh-Hoffmann  (SHo)

    Klassenleitung 7a

    Fächer:
    D, kR

  • Stefan Schulz (Scu)

    Stefan Schulz  (Scu)

    Klassenleitung 5b

    Fächer:
    M, Ch

  • Melanie Spindler (Sp)

    Melanie Spindler  (Sp)

    Klassenleitung 5c

    Fächer:
    E, D, Soz, Ek, BK

  • Maike Stölben (Stö)

    Maike Stölben  (Stö)

    Förderlehrerin

  • Jürgen Thielgen (Tg)

    Klassenleitung 12a und 12b

    Fächer:
    E, Sp

  • Anne Weißmann-Becker (WB)

    Fächer:
    M, Ph

  • Verena Wilhelmy (Wh)

    Klassenleitung 11b

    Fächer: D, M

  • Judith Wirth (Wi)

    Judith Wirth  (Wi)

    Klassenleitung 9a

    Fächer:
    Ch, Bio, M, NaWi

  • Andrea Wössner (Wö)

    Andrea Wössner  (Wö)

    Klassenleitung 8c

    Fächer:
    Sp, kR, BK

  • Myriam Zimmermann (Zi)

    Myriam Zimmermann  (Zi)

    Pädagogische Koordinatorin

    Fächer:
    D, Bio, NaWi, Ge, Ek

 

Bio = Biologie
BK = Bildende Kunst
Ch = Chemie
D = Deutsch
E = Englisch
Ek = Erdkunde
Ethik = Ethik
F = Französisch
Ge = Geschichte
HuS = Hauswirtschaft und Sozialwesen
IB = Informatische Bildung
kR = katholische Religionslehre
eR = evangelische Religionslehrer
M = Mathematik
Mu = Musik
NaWi = Naturwissenschaften
Ph = Physik
Sk = Sozialkunde
Sopä = Sozialpädagogik
Sp = Sport
TuN = Technik und Naturwissenschaften
WuV = Wirtschaft- und Verwaltung
HuS = Hauswirtschaft und Soziales
 
© Drei-Maare-Realschule plus Daun
zurück    hoch    drucken
Schulstraße 3 • 54550 Daun
Tel.: 0 65 92 / 983 18-0 • Fax: 0 65 92 / 983 18-29 • E-Mail: info@rsplusdaun.de